Заводы автокомпонентов в Алматы: «Астана Моторс» подписала меморандумы с акиматом и международными партнерами

Три меморандума о строительстве заводов по производству автокомпонентов подписаны в рамках форума по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR-2022) в Астане.

Меморандум о реализации проекта по производству автомобильных сидений в Алматы подписан между акиматом города и компанией «Астана Моторс».

Меморандум по реализации инвестиционного проекта по производству резиновых и пластиковых изделий для автомобилей в г.Алматы подписан между акиматом города, компанией «Норпласт» и «Астана Моторс».

Меморандум по реализации инвестиционного проекта по производству электронного аудио-видео оборудования (мультимедийных систем) для автомобилей в Алматы подписан между акиматом города, южнокорейской компанией Motrex и казахстанской компанией «Астана Моторс».

«В четвертом квартале 2022 года «Астана Моторс» начинает строительство трех заводов по производству автомобильных сидений, полиуретановых ковриков, подкрылков, брызговиков и мультимедийных систем для автомобилей Hyundai, совместно с иностранными партнерами Youngsan, Motrex, «Норпласт», имеющими опыт производства автокомпонентов в зарубежных странах. Заводы будут построены в индустриальной зоне города Алматы», – рассказал CEO «Астана Моторс» Бекнур Несипбаев.

Инвестиции в проект составляют 15 млн долларов. Площадь производственных помещений – 9 500 кв. метров. На предприятиях будет создано 175 рабочих мест. Запуск производств намечен на первый квартал 2024 года.

Отметим, что накануне в столице прошел Казахстанский круглый стол по глобальным инвестициям KGIR-2022, организованный Комитетом по инвестициям МИД РК и АО «НК «KAZAKH INVEST».

Среди участников – более 500 представителей ведущих международных компаний и отечественного бизнеса, инвесторов, авторитетных экспертов и лидеров мнения. А также главы отраслевых министерств, руководители квазигосударственных компаний, отечественного бизнеса.

Обсуждались вопросы развития мировой экономики, инвестиционной привлекательности и возможностей Казахстана для глобальных и региональных инвесторов, вопросы продовольственной безопасности и логистики в условиях новой экономической реальности.



В рамках KGIR-2022 состоялась церемония награждения предпринимателей и инвесторов за вклад в развитие страны. Компания «Астана Моторс» получила награду как крупнейший работодатель Казахстана.