РАБОТНИКАМ ЗАВОДОВ HYUNDAI TRANS KAZAKHSTAN И HYUNDAI TRANS ALMATY ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ»

23 сентября в Астане прошел Х форум машиностроителей Казахстана. На главном отраслевом мероприятии республики было отмечено, что отечественное машиностроение вносит весомый вклад в стабильное экономическое развитие республики и за годы индустриализации объемы производства в машиностроении увеличились в 6 раз и составили 2,3 трлн тенге в 2021 год, а рост отрасли за последние 3 года в среднем составил 20%. Правительство и Министерство индустрии и инфраструктурного развития заверили участников, что политика, направленная на поддержку отечественных производителей, будет продолжена.

Кроме собственно инфраструктурных мер поддержки, машиностроители получили и благодарность от МИИР: в торжественной обстановке были вручены знаки отличия лучшим сотрудникам отрасли. Так нагрудных знаков «Құрметті машина жасаушы» удостоились сотрудники Hyundai Trans Kazakhstan и Hyundai Trans Almaty.

«Почетными машиностроителями» Министерство индустрии и инфраструктурного развития признало Кайрата Ережепова, заместителя директора по производству Hyundai Trans Almaty и Александра Байера, начальника цеха окраски Hyundai Trans Kazakhstan.

Внимание со стороны Министерства высоко оценили производственники.

«Чувство гордости в такой момент даже не за себя испытываешь, а за то, что отрасль развивается, за достижения своих коллег и машиностроителей с других предприятий Казахстана, за то, что наша работа признана, отмечена. Это воодушевляет!» – отметил Кайрат Ережепов.

Александр Байер также поделился впечатлениями от церемонии:
«Когда работаешь, о наградах не задумываешься! А получить признание на госуровне и искренние поздравления коллег – очень вдохновляет. И статус изменился, я стал почетным машиностроителем, вдобавок к дипломированному!».

Заводы Hyundai Trans Almaty и Hyundai Trans Kazakhstan – производственные предприятия «Астана Моторс».

Hyundai Trans Almaty был открыт в 2011 году и выпускает специализированную коммерческую технику марок Hyundai, Golden Dragon, МАЗ и Foton. В том же году на заводе начал работать Кайрат Ережепов. Кстати, его отраслевая карьера стартовала в 2003 году в «Астана Моторс».

Александр Байер в отрасли машиностроения работает с момента окончания университета, уже более 14 лет. На Hyundai Trans Kazakhstan, заводе по производству легковых автомобилей Hyundai, Александр начал работать в феврале 2020 года, за полгода до официального запуска, приняв непосредственное участие в становление производственных циклов предприятия.