Проект завода по производству автокомпонентов представили акиму Алматы Ерболату Досаеву

Аким мегаполиса Ерболат Досаев посетил отечественный завод по производству легковых автомобилей Hyundai Trans Kazakhstan. Дочернее предприятие «Астана Моторс» расположено в Индустриальной зоне города.

В настоящее время на предприятии работает 736 сотрудников, средняя заработная плата составляет 290 тыс. тенге. В 2021 году было произведено 26 тыс. автомобилей, при этом налоговые отчисления в бюджет страны составили 9,4 млрд тенге.

В текущем году предприятие выходит на полную мощность и планирует выпустить 45 тыс. автомобилей в год. Запущено мелкоузловое производство модели Hyundai Tucson. Теперь методом сварки и окраски производят две модели – Accent и Tucson.

На экспорт в 2022 году планируют отправить 26 % произведенных автомобилей – 10 тыс. в Узбекистан, 1,5 тыс. – в Беларусь и Кыргызстан.

В рамках визита основатель компании Astana Group Нурлан Смагулов представил акиму проект будущего завода по производству автокомпонентов.
«Новое предприятие по производству автокомпонентов будет располагаться рядом с заводом Hyundai Trans Kazakhstan, под него отведен участок площадью 13,5 Га. Здесь планируется производить сидения, пластиковые детали и аксессуары для автомобилей, а также мультимедийные системы. Начало строительства завода запланировано на осень этого года», - рассказал Смагулов.

Кроме того, ведутся переговоры с международными партнёрами о возможности строительства ещё одного завода по производству автомобилей, а также о создании штамповочного производства кузовных деталей. Предприятие намерено увеличить локализацию производства.

Нурлан Смагулов подчеркнул, что расширение производства – это не только вклад в развитие индустрии, но и создание новых рабочих мест, поддержка молодых технических специалистов. Сотрудники завода обеспечены полным социальным пакетом. А уже осенью текущего года в Алатауском районе начнется строительство комфортного общежития малосемейного типа для персонала Hyundai Trans Kazakhstan.

Напомним, что проект Hyundai Trans Kazakhstan реализован при поддержке министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, комитета по инвестициям министерства иностранных дел, акимата города Алматы.

Общий объем инвестиций в проект – более 30 млрд тенге. Из них 34 % (свыше 10 млрд тенге) – собственные средства «Астана Моторс», 66 % (20 млрд тенге) – кредитные, привлеченные от АО «Банк Развития Казахстана» и АО «Фонд развития промышленности».