ИТОГИ 2022 ГОДА «АСТАНА МОТОРС»

В 2022 году «Астана Моторс» исполнилось 30 лет со дня основания.  Компания прошла путь от первого в Казахстане специализированного автосалона Toyota до производителя автомобилей мировых брендов.

Сегодня «Астана Моторс» – это 4 190 сотрудников, 2 завода по производству легковых автомобилей и коммерческой техники, 17 мировых автобрендов, в том числе 15 дистрибуций (14 автомобильных и 1 мото) и деловые партнеры в разных странах мира, 26 дилерских центров, лизинговая компания.

Несмотря на то, что в период пандемии и мирового кризиса, вызванного геополитической ситуацией казахстанский автопром испытывал трудности, связанные с дефицитом электронных компонентов, нарушением логистических цепочек, в Казахстане наблюдается стабильный рост продаж автомобилей. По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) в 2022 году в стране продано 123 778 новых автомобилей (с учетом коммерческой техники), рост продаж 5,2% по сравнению с 2021 годом (117 599 ед.).

Продажи «Астана Моторс» по итогам 2022 года выросли на 35,8 % и достигли 47 533 новых автомобиля (34 982 ед. – 2021 г.), в том числе 40 920 ед. для внутреннего рынка и 6 613 ед. на экспорт в страны СНГ.

Позитивная динамика роста продаж компании объясняется высоким спросом на автомобили в Казахстане, положительным решением проблем логистики в результате переговоров «Астана Моторс» с зарубежными поставщиками комплектующих для производства автомобилей, а также расширением ассортимента китайских брендов в портфеле «Астана Моторс».

В 2022 году компания «Астана Моторс» выплатила в бюджет страны (республиканский и местный) более 70 млрд тенге налогов.

Прирост численности сотрудников в 2022 к 2021 году – 22%. «Астана Моторс» сформировала профессиональную школу кадров в автомобильной отрасли и сегодня обеспечивает работой более 4 тыс. сотрудников в сфере автомобильного машиностроения, продаж, финансов, информационных технологий, образования, в направлении лизинга, сервисных услуг и др.

Особое внимание компания уделяет роли человеческого таланта в корпоративной культуре, развивая сотрудников внутри компании за счет внедрения собственных программ и методов обучения, а также международных программ.

Hyundai самый продаваемый бренд в портфеле «Астана Моторс»

Лидер в портфеле брендов «Астана Моторс» в 2022 году Hyundai. Продажи Hyundai в Казахстане в 2022 году составили 28 864 ед. Рост 27 % по сравнению с 2021 годом (22 729 ед.).

Продажи Hyundai в Узбекистане в 2022 году – 6 613 ед. Рост 48,6 % по сравнению с 2021 годом ( 4 448 ед.). 

Инфографика. Топ-10 моделей в портфеле «Астана Моторс» в 2022 г. в Казахстане

В связи с геополитической ситуацией в феврале 2022 года были нарушены логистические цепочки поставок из Европы, вследствие чего стало невозможно импортировать автомобили BMW по прежним маршрутам.

Компания «Астана Моторс» провела ряд переговоров с партнером и наладила поставку в Казахстан автомобилей BMW по нескольким новым направлениям. В 2022 году было реализовано 962 единицы транспорта (BMW, Mini и Motorrad), что меньше на 24%, чем в 2021 году.

Бренд Subaru в Казахстане реализовал 654 автомобиля, что меньше на 14%, чем в 2021 году.

В сентябре 2022 года British Motors Kazakhstan, дочерняя компания «Астана Моторс», стала официальным дистрибьютором Jaguar Land Rover в Казахстане, что позволило возобновить поставки автомобилей в дилерские центры в Алматы и Астане в декабре 2022 г. напрямую из Великобритании.

Значительную роль в росте продаж автомобилей на сегодня играют китайские бренды, популярность которых активно растет за счет технологичности автомобилей, соотношения «цена-качество» и наличия у дилеров, так как поставки осуществляются напрямую с заводов из Китая в Казахстан. В частности, в портфеле «Астана Моторс» представлены ведущие китайские бренды Chery, Haval, Changan.

Бренд Chery во второй половине 2022 г. совершил прорыв в продажах и занял 6 место в топ-10 самых популярных автобрендов в Казахстане по итогам 12 месяцев. За первый год работы в стране официальные дилеры продали 4 464 кроссоверов Chery.

В августе 2022 года компания Silkway Auto Kazakhstan, входящая в состав «Астана-Моторс», подписала дистрибьюторское соглашение с Changan International Corporation, одним из крупнейших автомобилестроительных концернов Китая. Продажи автомобилей бренда Changan стартовали уже в сентябре и достигли показателя в 245 ед. к концу года.

Кроме того, в декабре прошлого года компания Haval Motor Kazakhstan, входящая в состав «Астана Моторс», показала положительную динамику продаж новых автомобилей (1 500 ед. против 1 210 ед. в 2021 г.), расширила сферу сотрудничества с автоконцерном Great Wall Motor (КНР) и стала официальным дистрибьютором бренда TANK.

Стоит отметить, что казахстанцы продолжают использовать гибкие программы кредитования, действующие у дилеров «Астана Моторс», что также повлияло на рост продаж в 2022 году.

Продажи брендов «Астана Моторс» в 2022 г., ед.

Производство легковых автомобилей

Несмотря на дефицит полупроводников, в объеме производства отечественного завода Hyundai Trans Kazakhstan и в объемах продаж автомобилей, представленных в портфеле компании «Астана Моторс» наблюдается положительная динамика.

В 2022 году завод Hyundai Trans Kazakhstan, дочернее предприятие «Астана Моторс» произвел 37 205 автомобилей – плюс 43% к 2021 году (25 977 ед.). Из них 82 % предприятие поставило на отечественный рынок, остальной объем – на экспорт в страны СНГ.

Модельный ряд выпускаемых автомобилей пополнили Staria, i30, Bayon. Таким образом, в настоящее время Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы выпускает девять моделей Hyundai – Tucson, Accent, Sonata, Elantra, Santa Fe, Palisade, Staria, i30, Bayon.

На 2023 год предприятие запланировало увеличение мощности до 50 тыс. автомобилей в год за счет расширения производственной площади и установки нового оборудования.

В коллективе завода занято более 1 200 специалистов. Сотрудники предприятия активно участвуют в разработке рационализаторских предложений.

На сегодня средняя заработная плата на производственных предприятиях компании  «Астана Моторс» составляет 360 тыс. тенге.

Производство коммерческой техники

В 2022 году дочернее предприятие «Астана Моторс» – завод Hyundai Trans Almaty произвел и продал 1020 ед. коммерческой техники. Рост производства составил 37% по сравнению с предыдущим годом (744 ед).

В минувшем году завод Hyundai Trans Almaty расширил производство и запустил линию мелкоузлового производства методом сварки и окраски кузова пассажирских и школьных автобусов Golden Dragon.

Напомним, что отечественное предприятие Hyundai Trans Almaty основано в 2011 году в рамках меморандума о взаимопонимании и эффективном сотрудничестве между «Астана Моторс» и Hyundai Motor Company.

Завод представляет широкую линейку автотранспорта – специализированную коммерческую технику для коммунальных предприятий и частных организаций, в том числе пассажирские и школьные автобусы, реанимобили, бортовые грузовики, изотермические и промтоварные фургоны, рефрижераторы, самосвалы, мусоровозы, пожарные машины.

В январе 2023 г. Hyundai Trans Almaty приступил к монтажу оборудования для освоения производства малотоннажных грузовиков Hyundai Mighty мелкоузловым методом, включающим сварку и окраску, запуск массового производства запланирован на март 2023 года.

Планы по развитию производства

Главной новостью отечественного автопрома в 2022 году стало начало строительства в индустриальной зоне Алматы мультибрендового завода полного цикла – дочернего предприятия «Астана Моторс» для производства автомобилей китайских автогигантов Haval, Chery и Changan. Старт началу строительства дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В 2023 г. «Астана Моторс» будет уделять особое внимание индустриализации, развитию и углублению производства.

В настоящее время «Астана Моторс» создает технопарк в Индустриальной зоне Алматы, где помимо производства автомобилей Hyundai, Chery, Haval, Changan будет налажено производство автокомпонентов для выпуска автомобилей Hyundai.