Члены клуба Parasat посетили завод Hyundai Trans Kazakhstan

Бизнесменам показали весь процесс производства автомобиля, после чего владелец Astana Group Нурлан Смагулов подробно рассказал о развитии автопрома в стране


ФОТО: © архив пресс-службы

Бизнес-клуб Parasat создан в конце 2022 года и призван объединять бизнесменов разных отраслей экономики для эффективного взаимодействия. Один из приоритетов клуба - рассказывать о новых возможностях и достижениях отечественного бизнеса. Первым выездом на производство стало посещение автомобильного завода Hyundai Trans Kazakhstan компании Astana Group. Члены клуба – действующие бизнесмены ознакомились с развитием автопрома, увидели весь производственный цикл и узнали о возможностях сотрудничества с предприятием.

Будущее своего завода глава Astana Group Нурлан Смагулов видит в формировании большого промышленного кластера, который будет работать в тесной связи с малым и средним бизнесом. Он призвал бизнесменов к сотрудничеству, в котором завод выступает в качестве заказчика на изготовление различных деталей, тем самым постепенно повышая казахстанское содержание. Лишь за счет этого удастся максимально локализовать производство автомобилей в Казахстане.


ФОТО: © архив пресс-службы

- Для членов клуба Parasat очень важно видеть, как развивается производство в Казахстане. Каждый из нас хорошо разбирается в своем направлении. Но клуб для того и существует, чтобы развивать нетворкинг. Погружаясь в другие отрасли, мы видим всю картинку. Это помогает по-новому взглянуть на свой бизнес, находить новые направления, масштабироваться. Сегодняшняя встреча ценна тем, что члены клуба Parasat увидели, что автопром – это общее дело и есть большая возможность для развития предпринимательства. Я уже видел, как наши бизнесмены обменивались визитками, договаривались, выслушивали вопросы, обсуждали направления. Я надеюсь, что появятся небольшие производства, которые будут способствовать повышению уровня локализации, казахстанского содержания, – поделился впечатлениями сооснователь клуба, издатель Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов.


ФОТО: © архив пресс-службы

За неполные три года завод Hyundai Trans Kazakhstan в разы увеличил объемы производства и теперь выпускает 50 тысяч автомобилей в год. Часть машин идет на экспорт в страны СНГ.

Если ранее специалисты казахстанского предприятия освоили мелкоузловое производство методом сварки и окраски двух моделей – Hyundai Accent и Hyundai Tucson, то сегодня Astana Motors ведет переговоры с Hyundai Motor Company (Южная Корея) о переводе очередной модели из ряда выпускаемых предприятием на мелкоузловое производство.


ФОТО: © архив пресс-службы

Члены клуба Parasat из первых уст узнали о строительстве завода по производству китайских автобрендов Haval, Chery, Changan. Новый мультибрендовый завод, в 6 раз больше действующего предприятия, будет запущен в работу в четвертом квартале 2024 года – первом квартале 2025 года. За счет этого удастся не только создать новые рабочие места и увеличить поступление налогов в бюджет, но и освоить новейшие технологии по современному производству автомобилей.


ФОТО: © архив пресс-службы

В ближайшем будущем планируется ряд подобных мероприятий. Марат Жуман, владелец одной из крупнейших логистических компаний в Казахстане Atasu Group, пригласил соклубников на свое предприятие. Визит запланирован на май 2023 года.

По окончанию экскурсии парасатовцы познакомились с новым членом клуба Диасом Камеридановым, получившим гринкарту на бесплатное участие по инициативе сооснователя клуба Parasat Арманжана Байтасова. Диас – участник списка «30 до 30» Forbes Kazakhstan, автор блога «Неизвестный Казахстан» (unknownkazak).

Источник: forbes.kz,
Автор: Газиза Габи