500 миллионов тенге направила компания «Астана Моторс» пострадавшим от паводков

Казахская моторная компания «Астана Моторс» перечислила 500 млн тенге в помощь жителям регионов, пострадавших от весенних паводков.

Нурлан Смагулов, основатель «Астана Моторс»:

«Все мы остро переживаем происходящее и соболезнуем соотечественникам, оказавшимся заложниками стихии и в одночасье лишившимся домов, имущества, средств к существованию. Мы приняли решение выделить 500 миллионов тенге на восстановление нормальной жизни в пострадавших регионах. Выдержка, терпение и взаимопомощь помогут нам преодолеть последствия наводнений».

Средства перечислены на счет корпоративного фонда «Демеу Қазақстан қоры».

Паводковая ситуация находится на особом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева.

На 31 марта 2024 года в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской областях в пунктах временного размещения находятся 6 461 человек, из них 2 570 детей.  

Воздушными судами эвакуировано 961 человек, из них 261 детей.

На телефоны «Горячей линии» поступило 592 звонка, продолжают функционировать республиканский и областные оперативные штабы в 20 регионах.

В регионах, где сложилась сложная паводковая ситуация, в Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, области Абай, для проведения противопаводковых мероприятий привлечены силы и средства МЧС из других регионов страны.