Hyundai за безопасность дорожного движения

Дистрибьютор Hyundai Auto Kazakhstan в составе КМК "Астана Моторс" презентовала в Южной столице социальную инициативу "Абай бол". Ее поддержала общественная организация Ассоциация безопасности дорожного движения "Общая дорога" (АБДД).

Цель инициативы  – содействовать сокращению   дорожно-транспортных происшествий на казахстанских дорогах. Алматы выбран в качестве пилотного проекта неслучайно – именно здесь совершается почти каждое третье ДТП в Казахстане. 

В республике только за первые семь месяцев текущего года в автомобильных авариях пострадали более 14 тысяч человек. Из них 2,5 тысячи дети и подростки. По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан большинство ДТП происходит из-за нарушений правил дорожного движения и неисправностей автомобилей.

"Согласно Европейскому докладу о состоянии безопасности дорожного движения, Казахстан занимает первое место по смертности в результате ДТП среди 40 стран Европы. Наша задача, как общественной организации, изменить эту ситуацию. Для этого в первую очередь нужна пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди пешеходов и водителей. Подобные общественные инициативы хорошо зарекомендовали себя в европейских странах, и мы намерены перенести этот опыт в нашу страну", - рассказал во время пресс-конференции президент АБДД "Общая дорога" Арсен Шакуов.

Проект продлится до конца октября. Он будет реализован сразу в нескольких направлениях.

 В ТРЦ "Mega Alma-Ata" каждый день до конца августа проходят интерактивные занятия для детей "Учим вместе правила дорожного движения". С первого сентября в высших учебных заведениях города пройдут тренинги для студентов по правилам дорожного движения (ПДД).  Для водителей в ТРЦ "Mega Alma-Ata", а также в дилерских центрах Hyundai  Premium Almaty и Hyundai Auto Almaty будут организованы семинары, слушатели которых  смогут получить консультации профессиональных автогонщиков  по навыкам контраварийного вождения, а также пройти бесплатный технический осмотр своих транспортных средств.

Еще одно направление в рамках проекта "Абай бол" - проект "Машина безопасности". Это автомобиль гольф-класса Hyundai i30 с видео-фиксатором, который будет курсировать по проблемным участкам городских улиц. Собранную им информацию направят в правоохранительные органы, и в дальнейшем она будет использована для улучшения дорожной ситуации в городе.

Также в рамках "Абай бол" совместно с патрульными полицейскими в Алматы пройдут рейды вблизи школ для выявления недобросовестных пешеходов и водителей, игнорирующих специальные дорожные знаки.

"Социальная ответственность и безопасность -  основа философии Hyundai. В рамках  глобальной инициативы Hyundai Motor Company по повышению безопасности дорожного движения будет выделено свыше 3 млн тенге на благотворительные цели. А также школьникам раздадут светоотражающие браслеты. Следует отметить, что практика применения светоотражающих элементов, в том числе и браслетов, закреплена на законодательном уровне во многих странах Европы, – подчеркнул директор пост-продажного обслуживания Hyundai Auto Kazakhstan Максим Тарасов.